Материалы

Котельная нового типа появится в Карелии

   В поселке Харлу Питкярантского района близится к завершению строительство новой котельной на природном топливе.

   Новая котельная будет вырабатывать ровно столько энергии, сколько необходимо поселку. Мощность в три мегаватта позволит обеспечить теплом 20 жилых домов, школу и больницу. В результате Харлу получит надежный источник тепловой энергии и не будет больше зависеть от привозного дорогостоящего и не всегда качественного мазута.

   Используя в своей работе торф, котельная, в отличие от других мазутных и торфяных аналогов сможет практически полностью сжигать топливо, что значительно улучшит экологическую обстановку в поселке. Кроме этого, она будет вырабатывать и собственное электричество. А переработка торфа повлечет за собой создание новых рабочих мест для местных жителей. Торф для нее будут добывать дешевым открытым карьерным способом прямо в окрестностях поселка - на месторождении Хаменлампи.

   Годовая экономия только на закупках топлива, по оценке Государственного комитета республики по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике, здесь составит не менее 5 миллионов рублей. И в целом в Карелии у использования торфа большие перспективы.